Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Растим патриота!

15.05.2019


       Патриотическое воспитание дошкольников – актуальная проблема в условиях современной России. Изменилась не только жизнь, но и мы сами.
   В течение последних десятилетий радикально переосмыслено само понятие патриотического воспитания дошкольников, его содержание, цели и задачи. Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств, без него человек ущербен, не ощущает своих корней. А почувствует ли он привязанность к родной земле или отдалится от нее, это уже зависит от обстоятельств жизни и воспитания. Поэтому важно, чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте почувствовал личную ответственность за родную землю и ее будущее.
    Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине - месту, где родился человек. Базовый этап формирования у детей любви к Родине – накопление ими социального опыта жизни в своем городе, усвоение принятых в нем норм поведения, взаимоотношений, приобщение к миру его культуры, к истории.   И работу по этому направлению необходимо начинать с первых дней пребывания ребёнка в детском саду.
      Понимая значимость данной проблемы во всех возрастных группах Детского сада «Светлячок» велась работа в направлении духовно-нравственного воспитания, включая патриотическое воспитание и краеведение.
    Для успешности работы с детьми   в данном направлении применялся проектный метод.  Педагоги использовали разнообразные формы работы с дошкольниками – экскурсии по городу, памятным местам, познавательные квесты, показ документальных фильмов, изготовление стенгазет и тд., во всех группах пополнились мини-музеи. Воспитанники старшего дошкольного возраста приняли участие в «Фестивале Победы», посвященному празднованию 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной.
    На протяжении всего периода реализации проектов осуществлялось тесное сотрудничество с Краеведческим музеем, детской библиотекой,
     Педагоги Субач Светлана Станиславовна и Болденко Виктория Валерьевна, презентовали свой опыт работу на конкурсе интернет-страниц, представив проекты: «Моя семья, мой дом, моя улица» и «День Победы».
        Дошкольное детство можно назвать порой ежедневных открытий. Взрослым следует дарить детям радость этих открытий, наполнив их идеологическим и воспитательным содержанием, которые должны способствовать формированию нравственных основ и чувства патриотизма. 

 Рисунок6.jpg  Рисунок4.jpg