«Неизведанный космос»

Человечество в космос стремилось
Хоть на час, хоть на раз, на виток…
В этот день сказка в быль превратилась
— В небо взмыла ракета «Восток».

Звездное небо всегда привлекало взоры людей, манило своей неизвестностью. Люди мечтали узнать о космосе как можно больше. Так началось время космических ракет, спутников, луноходов. Тема космоса всегда была интересна детям. Дошкольное детство – важнейший период становления личности. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины.  А День Космонавтики — это праздник, дающий отличную возможность приоткрыть для детей тайны Вселенной. Это огромный пласт познавательной информации, в котором есть всё, что так интересно: тайна, сказка, фантазия без границ.
12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики – памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.
И поэтому именно в этот день, воспитанники детского сада «Светлячок» совершили спортивное путешествие в «Неизведанный мир космоса». Дети вспомнили, какого числа и на каком корабле был совершён первый полет в открытый космос Юрием Гагариным. Повторили названия планет и других космических тел. Затем началось самое интересное и захватывающее. Участники выполнили космическую разминку «Я ракета» и отправились в космическое путешествие, где их ждало много испытаний: «Галактика», «Перенеси предмет в невесомости», где дети, при помощи двух обручей пытались перенести мяч, и как это оказалось непросто. В эстафете «Космическая еда», попробовали без помощи рук выпить содержимое из стаканов и представить, что же им предложили на обед. После сильного метеоритного дождя осталось много космического мусора и дети решили помочь и поучаствовали в эстафете «Приведем планету в порядок» . Во время путешествия произошла поломка и чтобы дети смогли вернуться на свою планету «Земля», было решено провести «Ремонт в невесомости».
Ребята соревновались в скорости, ловкости, умении работать в команде. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Праздник получился радостным и активным, оставил массу положительных эмоций и впечатлений.

IMG-784e57ea2edc385caf3dd3f833e9702b-V.jpg  IMG-a98fc45e06084ee316c2746c707fbe3a-V.jpg
 IMG-8e66930f63e71ec631e4f2f1214235d5-V.jpg  IMG-784e57ea2edc385caf3dd3f833e9702b-V.jpg
 IMG-ce3179c79142e16e068d55cf9b09f2f3-V.jpg  IMG-474e4d0ee74904bc8ea1438daa082a7d-V.jpg

Материал подготовил: воспитатель детского сада «Светлячок», Киселева Евгения Анатольевна