Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

«Игры с песком и водой – как средство познания окружающего мира детей раннего возраста»

23.05.2022


Игры с песком и водой – одна из форм естественной деятельности малыша. Они обладают почти неограниченными возможностями и способствуют всестороннему развитию ребёнка: играя с песком и водой, дети познают окружающий мир, знакомятся со свойствами веществ, учатся трудолюбию и терпению. Помимо этого, игры с песком и водой помогают развитию мелкой моторики, координации движений, дают представление о свойствах материала: шарик (пластмассовый, лёгкий, не тонет), камешек (тяжёлый, тонет). Малыши начинают знакомиться с геометрическими фигурами и формами, с основными цветами. Взаимодействие с песком стабилизирует эмоциональное состояние.
Игры с песком и водой развивают творческие способности ребёнка. Играя с песком, ребёнок раскрепощается, так как он увлечён действием и игрой, а песок обладает релаксационным действием. Деткам нравится трогать песок, пересыпать его из одного ведёрка в другое, лепить из песка разные фигурки. Любят дети также плескаться в воде, кидать в ёмкость с водой разные предметы.
Игры с песком и водой доставляют удовольствие и детям и взрослым, но это не только весело, но и полезно и в плане оздоровления, и в плане знакомства малышей с окружающим миром.
Мир вокруг ребёнка разнообразен, поэтому у него постоянно существует потребность в новых впечатлениях. Мы предлагаем нашим малышам как можно чаще игры с водой и песком. Ведь такие игры создают у детей радостное настроение, повышают жизненный тонус, дают им массу приятных и полезных впечатлений, переживаний и знаний.

 20220512_095450.jpg  20220513_152908.jpg
 20220513_152640.jpg  20220513_153043.jpg

                                              Материал подготовила воспитатель Марина Валерьевна Артемьева