Тихо – тихо мы подышим, Сердце мы своё услышим…

17.05.2022

Дыхание является важнейшим источником жизни. Человек может прожить без пищи и воды несколько дней, но без воздуха самое большое – несколько минут. В настоящее время, проблемы здоровья стали особенно актуальными в связи с устойчивой тенденцией ухудшения здоровья детей. Объём познавательной информации для дошкольников достаточно высок, растёт доля умственной нагрузки и в режиме дня. Вследствие этого нередко наблюдается переутомление детей, снижение их функциональных возможностей, что отрицательно влияет не только на состояние здоровья, но и на перспективы их дальнейшего развития, в частности и на состояние здоровья в целом. Дыхательная гимнастика для детей, особенно маленьких, представляет собой комплекс из простых, весёлых упражнений, не занимает много времени. Поэтому мы с ребятами младшей группы «Любознайки» большое внимание уделяем дыхательным упражнениям на занятиях и в свободной деятельности. Ребята с удовольствием «Сушат бельё», «Играют в воздушный футбол», «Перевоплощаются в ветер»…, что способствует развитию дыхательной мускулатуры, увеличению подвижности грудной клетки и диафрагмы, улучшению кровообращения в лёгких и настроения. А помогают нам в этом интересные атрибуты и забавные потешки.

При медленном выдохе ребёнок успокаивается, расслабляется и справляется с волнением и раздражительностью, тем самым помогая себе избавиться от стресса.

2.jpg  1.jpg
3.jpg

Материал подготовила: Хрусталёва Екатерина Николаевна, воспитатель детского сада «Светлячок»