«Все профессии важны»

«Все профессии важны»

Первые шаги к будущей профессии ребенок делает в самом раннем детстве. Именно тогда примеряются роли доктора, повара, полицейского, шофера — тех специальностей, которые видит ребенок вокруг себя. Нашей задачей было не только раскрыть перед дошкольниками мир профессий, но и помочь маленькому человеку соотнести свои увлечения и таланты с работой взрослых. В течении всей проектной деятельности дети знакомились с интересным миром профессий.
       В наблюдениях за работой дворника, машина привезла продукты и беседах «Что такое профессии», «Как трудятся наши мамы и папы», «Кто это знает и умеет», «Беседа о профессиях нашего детского сада», (воспитателя и младшего воспитателя) с детьми выделяли обязанности этих людей, трудовые процессы, порядок их выполнения, учили понимать значение и видеть качество труда взрослых, быть благодарными.  Дети поближе познакомились с теми, кто готовит им вкусные каши, полезные салаты и компоты, следит за нашим здоровьем, чисто стирает белье.  Проводились дидактические игры: «Кому, что нужно для работы». «Угадай, кто это?», «Магазин игрушек», «Угадайте, что я делаю?», «Что сначала, что потом?», «Где можно это купить?», «Назови профессию», «Что кому», «Профессии людей», «Что делают этим предметом», «Что расскажет предмет». Подвижные игры: «Воробушки и автомобиль», «Шофер», «Если весело живется, делай так». Пальчиковые игры: «Повар», «Каша кипит», «Строители», «Инструменты». Сюжетно-ролевые игры: «Пожарные», «Повар», «Транспорт», «Больница», «Строители». Настольные игры — «Профессии», «Кем быть?», «Ассоциации», «Кому, что нужно для работы?». Пазлы «Профессии», «Парочки», лото, домино, разрезные картинки. Проводили НОД по рисованию «Раскрась колпак повару», лепка «Витаминки для куклы Кати». Дети отправились в увлекательное путешествие в мире профессий, это была проведена итоговое мероприятие «Все профессии важны, все профессии нужны». Где дети знакомились и играли «Угадай профессию», «Собери разрезные картинки», Назови профессию», побывали на приеме у врача в сюжетно-ролевой игре «Больница», в парикмахерской, рассказывали детям о своих профессиях. Вот так интересно и незаметно пролетела неделя. Ребята в непринужденной обстановке провели с пользой для себя время, узнали много нового и интересного. Но, тем не менее, они будут знать, что еще много осталось неизвестного, неизведанного и неизученного в этом увлекательном мире профессий!

IMG_20200203_162101.jpg  IMG_20200203_163609.jpg
 IMG-5293ab1433222388545a67d608429be8-V.jpg  IMG_20200205_091326.jpg

IMG-63ed3ff66f6a5ab9e8adc1567ed418ae-V.jpg

Материал подготовила: Татьяна Людвиковна Найман, воспитатель группы "Колобок"