Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

В рамках тематического проекта «Народная культура и традиции»

02.04.2018

В рамках тематического проекта «Народная культура и традиции»
«Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего».

Народная культура — это дорожка от прошлого, через настоящее, в будущее, источник чистый и вечный. Поэтому познание детьми народной культуры, русского народного творчества, народного фольклора, находит отклик в детских сердцах, положительно влияет на эстетическое развитие детей, раскрывает творческие способности каждого ребёнка, формирует общую духовную культуру.
В рамках проекта «Народная культура и традиции», ребята из старшей группы «Дюймовочка» знакомились с творчеством и культурой нашего народа. Родители помогли в организации мини-музея «Из бабушкиного сундука». Дети с удовольствием узнавали различные виды росписи (гжель, хохлома, городецкая) знакомились со старинными нарядами и названиями предметов быта (кокошник, ухват, чугунок, прялка), инсценировали русские народные сказки и играли в веселые хороводные игры- перенимали обычаи старины.

 image (1).jpg  image (6).jpg
 image (3).jpg  image (4).jpg
     image (8).jpg  image (5).jpg

image (7).jpg

Творчество народных мастеров не только воспитывает у детей эстетический вкус, но и формирует духовные потребности, чувства патриотизма, национальной гордости, высокой гражданственности и человечности. Ребенок узнает, что замечательные красочные предметы создают народные мастера, люди одаренные фантазией, талантом и добротой.
                    Народная культура и традиции- это источник любви к Родине...

(В. Сухомлинский)

Материал подготовила Оксана Александровна Шахова, воспитатель старшей группы "Вишенка"