Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

"Только смелым покоряются моря!"

25.02.2018

    Совсем недавно наша страна отмечала замечательный праздник — День Защитника Отечества.  Праздник 23 февраля – это хороший повод для воспитания у ребят чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины. С ребятами проводятся  беседы о военных профессиях, технике, рассматривание фотографий, иллюстраций, чтение художественной литературы, просмотр мультфильмов. А основной формой работы с детьми дошкольного возраста и ведущим видом деятельности для них является игра. ... Поэтому мы с ребятам средней группы «Теремок» решили стать моряками и совершить морское путешествие. 

      А какой же моряк без морского судна?! Наша игра началась со строительства корабля, конструируя ребята познакомились с его строением, узнали такие понятия как нос, корма, борт, трап, палуба, мачта.
На палубе разместили штурвал, на борту определили места для матросов и пассажиров, установили трап и мачту, подняли паруса и бросили якорь в море. 

Рисунок3.jpg

Ура, корабль готов! Договариваясь ребята определились с выбором ролей. Наш экипаж состоял из капитана, боцмана, штурмана, матросов, кока. Был даже корабельный врач, который осмотрел команду и дал заключение, что все члены команды здоровы и готовы к отплытию. 

Рисунок2.jpg

       Капитан определил курс корабля, дал команды: «Поднять якорь, права руля, лево руля! Полный вперёд! Под шум морских волн, крик чаек, команда отправилась бороздить моря и океаны!   Рулевой у штурвала. Матросы надраивают палубу. Кок готовит еду для всей  команды. Игра в самом разгаре!    

В процессе игры ребята – решали игровые проблемы и ситуации, обсуждали, спорили, договаривались, воплощали свои идеи. Игра прошла в увлекательной, интересной форме. Была создана атмосфера творчества и доверия, давая каждому ребенку возможность проявить себя и в подготовке и в процессе игровой деятельности. Все получили удовольствие и шквал положительных эмоций.

                                                                            Материал подготовила  воспитатель  средней группы №10 "Теремок"  Генрих Наталья Николаевна