Проект «Народное творчество»

31.03.2019

Сегодня мы на многое начинаем смотреть по иному, многое для себя заново открываем и переоцениваем. Это относится и к прошлому нашего народа.
     Сейчас с возвращением к нам национальной памяти, все больше хочется знать о русской культуре, о том, как жили наши предки, во что одевались, как отмечали праздники, какие соблюдали обычаи и традиции, что ели и пили. И наши дети являются теми благодарными участниками процесса знакомства с историей и народными традициями, а в будущем, хочется надеяться, – станут её носителями.
      Проект «Народное творчество», по которому жила наша группа, оказался очень интересным и насыщенным.
Наши ребята рассматривали иллюстрации, рисунки на которых изображены народные игрушки, рисовали элементы дымковского орнамента. С детьми читались потешки, которые инсценировались, народные сказки, которые дальше разыгрывались.

Наши малыши приняли участие в празднике «Масленица», где они играли в хороводные игры, проговаривали заклички, а затем деток угостили вкусными баранками и чаем.

А какими яркими и непосредственными оказались творческие работы ребятишек.

Очень наполненной и познавательной оказалась среда, организованная в группе, которая включила в себя и мини-музей с очень яркими и интересными экспонатами, с которыми ребята могли играть.

С родителями была организована творческая мастерская по изготовлению народной куклы, где мамы и бабушки делились своими знаниями и умениями и создали групповую коллекцию «Народная игрушка».

В родительском уголке была представлена информация «Народные промыслы Тюменской области».
Работа над проектом показала, насколько велик к этому интерес у детей, да и у родителей.

Материал подготовила: Светлана Станиславовна Субач, воспитатель младшей группы №5 «Колокольчик»