Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

НЕТ НАРКОТИКАМ!

НЕТ НАРКОТИКАМ! НЕТ НАРКОТИКАМ! НЕТ НАРКОТИКАМ!

29.02.2024

Наркотики стали настоящей катастрофой для современной молодежи, угрозой здоровью нации, экономике страны, правопорядку и национальной безопасности.
Распространение употребления наркотиков и наркозависимости – одна из самых серьезных проблем современного общества.
Задачи позитивной профилактики противодействия наркотическим веществам:
• обучение подростков навыкам безопасного поведения, навыкам сохранения жизни, здоровья и психологического благополучия в разных ситуациях;
• формирование у подростков адекватной самооценки;
• развитие навыков общения и настойчивого поведения, в том числе противостояния давлению сверстников;
• адаптация к меняющимся условиям и развитие социальной гибкости;
• выявление склонностей и интересов, разработка жизненных целей и поэтапного плана достижения этих целей с учетом интересов и склонностей.
Одно из основных направлений профилактики наркотической зависимости среди подростков - пропаганда здорового образа жизни.
Таким образом, позитивная профилактика ориентируется не на патологию, а на потенциал здоровья: освоение ресурсов психики и личности, поддержку несовершеннолетнего и помощь ему в самораскрытии. Профилактические мероприятия позитивной направленности минимально освещают информацию, связанную с последствиями употребления психоактивных веществ, акцент переносится на получение знаний, умений и навыков, направленных на нормативное функционирование личности в обществе.