Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Итоги Областного марафона открытых консультаций и занятий для родителей

26.10.2019

      

26 октября 2019 года Детский сад «Светлячок» распахнул свои двери для проведения Областного Марафона открытых консультаций и открытых занятий для родителей. 

     Участникам Марафона был предоставлен видеоролик «Современный Детский сад. Какой он?», который познакомил с инновационными технологиями, применяемыми в образовательной организации Детский сад «Светлячок».
     В рамках данного мероприятия родители смогли посетить 10 локаций консультационных зон и сопутствующих мероприятий.
      На первой площадке «Мой детский сад» родители познакомились со спецификой организации образовательного процесса и узнали, что же может быть общего между инженерно-техническим творчеством и дошкольным возрастом, профессией инженера и ребёнком. Основой формирования инженерно – технического творчества у воспитанников Детского сада «Светлячок» являются занятия моделированием, конструированием, робототехникой. 

Следующая локация «Развития» познакомила участников со спектром конкурсных мероприятий для дошкольников, их преимуществами. возможностями для воспитанников. Вниманию родителей были представлены конкурсные материалы, ставшие лауреатами и призерами конкурсов различных уровней. 

Третья локация-площадка «Точка опоры» информировала участников о возможностях проекта и его реализации.
На консультационной площадке «Использование ИКТ – технологий для логокоррекции в домашних условиях учитель-логопед познакомила родителей с интерактивным оборудованием, играми и образовательной платформе «Мерсибо». Участникам были предложены некоторые варианты игр на бумажном варианте. Подготовлены буклеты с указанием ссылок на сайты и некоторые продукции портала. 

Локация «Робототехника как средство развития творческого мышления у дошкольников» погрузила участников в работу «конструкторского бюро». Работая по предложенной схеме, родители смогли смоделировать и запустить вентилятор при помощи конструктора LEGO Wedo 2.0. На собственном опыте смогли убедиться, что предложенная деятельность направлена не только на развитие конструктивного творчества и мышления, но и на интеллектуальное развитие ребёнка.
Консультационная зона «Эбру-технология - тысяча возможностей для самовыражения» познакомила родителей узнали с одним из фантастических видов рисования, когда вместо холста используют поверхность воды, а получившийся рисунок переносится на твёрдую поверхность. Благодаря ёмкости – краски не текут, растекаются, рисунок сохраняется на воде.


Творческая площадка «Песочная терапия». Благодаря песочной терапии у ребенка развивается способность к самовыражению и творческому восприятию мира. В сочетании с пальчиковой гимнастикой, драматизацией и мимическими этюдами, занятие позволяет гармонизировать эмоциональное состояние ребенка, развивать все познавательные процессы и сенсомоторные навыки.
Локация «Здоровье» по теме «Хорошо быть здоровым! Детский фитнес, как один из способов здоровьесбережения» под таким призывом на Областном Марафоне педагог провела с родителями практические занятия по освоению эффективных технологий оздоровления и закаливания, познакомила с разными направлениями фитнеса. Степ-аэробика - это одно из направлений, которое применяется в детском саду с детьми.
А с каким интересом родители выполняли упражнения на степах! Они получили эмоциональный подъем и огромное удовольствие от проведенного мастер-класса. Детский фитнес вошел в нашу практику как один из способов здоровьесбережения.
Площадка «Мультиплицирование, как инновационный метод в обучении и развитии детей дошкольного возраста». Мультфильмы любят все — и дети, и взрослые. Но оказывается, создавать эти увлекательные истории не менее интересно, чем их смотреть. Почувствовать себя настоящими режиссерами и художниками-мультипликаторами смогли родители, посетившие мастер-класс по созданию мультфильмов. Всего несколько минут — и придуманные участниками истории ожили на экране. Родители проявили фантазию и сочинили сказки о Маше, которая путешествует по миру и лечит больных зверей, о хозяюшке-матрешке, собирающей урожай с грядок, а также о поездке друзей к морю и веселом снеговике. Занятие так увлекло участников мастер-класса, что они решили создавать мультфильмы дома со своими детьми.
Для подведения итогов участникам было предложено пройти опрос с использованием онлайн-сервиса Mentimeter.
Современная жизнь, современное поколение диктуют системе образования необходимость привития интереса у детей к области конструирования, робототехники и популяризации инженерных профессий начиная с раннего возраста. Так как уже в раннем детстве ребятам интересны двигательные игрушки, а в дошкольном периоде они пытаются понять, как они устроены.

 Рисунок2.jpg  Рисунок6.jpg

   Рисунок9.jpgРисунок1.jpg

Здесь можно посмотреть ролик о проведении Областного Марафона 

imgpreview.gifhttps://cloud.mail.ru/public/5tsn/2tpW7wRfa