Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Исследовательский проект «Польза и вред этих вкусненьких конфет»

26.03.2018

Конфета бывает простой и с помадкой,
Немного с кислинкой и приторно-сладкой,
В обёртке блестящей и малоприглядной,
Клубничной, малиновой и шоколадной.
И мягкой, и твёрдой, и даже тягучей,
Бывает орешков в ней целая куча.
И каждый, кто пробовал, сам понимает:
Ненужной она – никогда не бывает!

Многие из нас просто не представляют себе жизнь без сладостей. Конфеты – самое любимое лакомство среди детей и взрослых. Но так ли они полезны для здоровья зубов? И какие же конфеты являются самыми вредными?
В подготовительной группе «Солнышко» Детского сада "Ромашка", дети под руководством воспитателя Мороковой Веры Ивановны реализовали исследовательский проект «Польза и вред этих вкусненьких конфет», целью которого было конкретизировать знания детей о влиянии употребления конфет на здоровье зубов; выяснить положительные и отрицательные стороны влияния конфет на жизнь детей, и ответить на главный вопрос: есть конфеты — это хорошо или плохо? Вот что они нам рассказали:
«Первый этап проекта мы определили, как «Создание копилки»
В нашу копилку вошли разные виды конфет (леденцы «Ломтик лимона», карамель «Лимончики», конфеты «Эм энд эмс», шоколадные конфеты «Морские», горький шоколад), информация из интернета о влиянии сахара на здоровье зубов, информация, которую мы получили при просмотре мультфильма «Добрый доктор стоматолог» и в беседе с стоматологом детской поликлиники.

Рисунок5.jpg

На втором этапе – практическом – мы экспериментировали с конфетами, проведя ряд опытов, которые должны были определить, вредны ли подобранные нами виды сладостей. Мы выясняли, как влияет состав конфеты и продолжительность ее нахождения и действие на зубы во время ее употребления. Какая конфета является самой вредной для зубов.
 Рисунок6.jpg  Рисунок10.jpg  Рисунок8.jpg

Чтобы не навредить своим зубам, для эксперимента мы использовали куриные яйца (в их скорлупе тоже содержится кальций, которые погрузили в приготовленные баночки с растворами конфет и оставили на несколько дней. Чем быстрее по времени разрушится скорлупа яйца в определенном растворе конфеты, тем губительнее эта конфета для зубов.
По результатам наших экспериментов можно сделать вывод, что леденцы, которые содержат лимонную кислоту, красители и ароматизаторы очень вредные для эмали зубов, а самым полезным для зубов человека является горький шоколад.
 Рисунок11.jpg


Но горький шоколад противопоказан для детей. Содержание кофеина в плитке темного шоколада превышает содержание кофеина в чашке крепкого кофе. Поэтому мы решили научиться делать сами полезные и вкусные сладости для детей. Делимся своим рецептом!
Для начала мы хорошо вымоем и обдадим кипятком сухофрукты. Это нужно сделать для того, чтобы в наш десерт не попали разные ненужные примеси и бактерии. Затем хорошо вымытые сухофрукты измельчим блендером или при помощи мясорубки. Можно сделать это и обычным ножом, но чем однороднее будет конфетная масса, тем лучше получится наше лакомство. Грецкие орехи тоже измельчаем, а фундук оставляем целым.
Смешиваем измельченные орехи и сухофрукты и приступаем к формированию конфет.
Возьмем целый орешек фундука и вокруг него формируем аккуратный шарик из приготовленной сухофруктовой массы. Готовый шарик обваляем в какао или кокосовой стружке и положим на блюдо. Таким образом, из данного количества продуктов у нас получится 15 конфеток диаметром в 2 сантиметра. Готовые конфетки можно отправить на несколько часов в холодильник, чтобы они лучше застыли.
Главный аргумент в пользу конфет это соблюдение рецептуры и суточной дозы не более 2 штук в день. А чтобы сохранить зубы здоровыми следует строго соблюдать правила гигиены.»

Рисунок9.jpg

Восторга чуть, немного наслаждения...
Конфеты точно управляют чудесами
И точно поднимают настроение!
Попробуйте, Вы убедитесь сами!