«Домашние животные и их детёныши»

«Домашние животные и их детёныши» «Домашние животные и их детёныши» «Домашние животные и их детёныши»

14.11.2022

Первые элементарные представления об окружающем мире, в том числе и о домашних животных человек получает уже в детстве.
     Дети младшего дошкольного возраста в достаточной степени имеют представления о домашних животных, живущих в деревне. Но такое знакомство происходит не у всех, так как живем  мы в городе,  и у некоторых нет возможности побывать в деревне.
     С самого рождения ребёнок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает.
     Поэтому вся эта неделя проекта была направлена на расширение и обобщение знаний о домашних животных. Знакомясь с животными и их детёнышами, у детей пробуждался живой интерес, любознательность, что способствует развитию их эмоциональной сферы, познавательных способностей, мышления, развивает связную речь и обогащает словарь. Восприятие природы помогает развивать такие качества, как жизнерадостность, эмоциональность, внимательное отношение ко всему живому.
     Такие знания в процессе общения ребёнка с природой обеспечивают ему понимание конкретных ситуаций в поведении животных, правильную их оценку и адекватное реагирование.
     В течении всего проекта мы играли с детьми в дидактические, Сюжетно – ролевые, настольные игры. Беседовали о безопасности при обращении с домашними животными. На занятиях рассматривали иллюстрации с изображением домашних животных и их детёнышей, беседовали об особенностях строения тела, составляли небольшие описательные рассказы. Читали сказки и рассказы, разучивали небольшие стихи и сделали небольшую книжку – малышку «Домашние животные»  А так же рисовали, лепили, конструировали на данную тему. А родители помогли нам в изготовлении макета «Домашние животные и их детёныши»
     Таким образом, во время реализации проекта решались задачи познавательно – исследовательского, социально – личностного, эстетического развития ребёнка.
     Итогом нашей работы стало развлечение «На бабушкином дворе»

Статью подготовила воспитатель М.В.Артемьева