Сказка — это что-то доброе и светлое, безумно увлекательное и поучительное.

09.02.2020

Недаром дети любят сказку.
Ведь сказка тем и хороша,
Что в ней счастливую развязку
Уже предчувствует душа.
И на любые испытанья
Согласны храбрые сердца
В нетерпеливом ожиданье
Благополучного конца.
В. Берестов

Сказка — это что-то доброе и светлое, безумно увлекательное и поучительное.
По своей сути сказки детям просты и понятны, особенно народные, они очень красивы и в них присутствует волшебство. Сказки могут дать первые представления об окружающем мире.
Дети младшей группы «Любознайки» очень любят рассматривать иллюстрации, когда им читают сказки. Чтение перед сном стало ритуалом в нашей группе, дети с удовольствием укладываются в кроватки и выбирают сказку, которую хотят послушать.
В январе в нашей группе прошёл проект «В гостях у сказки».
Мы рассказывали детям уже знакомые сказки про колобка и козу с козлятами, читали «Кот, петух и лиса», «Лисичка со скалочкой» и другие интересные сказки. Не забыли и про авторские сказки К.И. Чуковского «Айболит», В. Сутеева «Кто сказал мяу», С. Я. Маршака «Усатый – полосатый».
Играли в пальчиковые игры «Колобок» и «Теремок», дети с удовольствием изображают животных пальчиками, что способствует развитию моторики рук и развитию речи детей.
По мотивам русской народной сказки «Рукавичка» дети украшали рукавички для зверей, делали аппликацию с элементами рисования «Колобок», на занятие по лепке приходили медведи из сказки «Три медведя», для которых дети слепили мисочки.
Малыши с удовольствием смотрят различные театральные постановки, а ещё больше любят сами обыгрывать знакомые сказки.
Сказки любят все на свете,
Любят взрослые и дети!
Сказки тайну открывают,
Деток в гости приглашают.
Сказка – ложь, да в ней намёк,
Добрым молодцам урок!

IMG_20200127_090752.jpg  IMG_20190826_091150.jpg