Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Профилактика заболеваний

04.12.2019

Профилактика заболеваний.

Организации профилактики заболеваний в детском саду уделяется особое внимание.
Ежедневно проводится утренний фильтр. Выявляются заболевшие детки и отстраняются от посещения детского сада. В приемной каждой группы имеются термометры для измерения температуры тела ребенка и журнал приема детей.
Первое-это соблюдение режима дня.
Проводятся утренние гимнастики и гимнастики после сна с применением корригирующих элементов для осанки и упражнения дыхательной гимнастики. Прогулки на свежем воздухе способствуют улучшению аппетита, настроения и укреплению иммунитета. С ясельного возраста педагоги прививают гигиенические навыки, а именно мытье рук после посещения туалета, перед едой и после прогулки. Соблюдается питьевой и тепловой режим, проводятся с родителями беседы о соблюдение профилактических мер по заболеваниям, сезонности одежды (сменные варежки, штанишки и т.д.) Ежедневно применяется полоскание горла, начиная с групп среднего возраста.
Для правильного развития и здоровья ребенка необходимо сбалансированное питание. В организации питания детей, посещающих детские сады, очень важно чтобы домашнее питание дополняло питание в саду. С этой целью в каждой группе вывешивается ежедневное меню.
Организовано 4 разовое питание: завтрак, второй завтрак (согласно меню фрукты, витаминизированные напитки из свежих ягод и яблок, из плодов шиповника, чай с лимоном), обед, уплотненный полдник. Меню включает в себя различные каши, супы и вторые блюда, нарезки, салаты и тушеные овощи, которые не повторяются ежедневно. Второе всегда содержит мясной, рыбный продукт или мясо птицы. На третье- компоты из ягод, свежих яблок, кураги, изюма, смеси сухофруктов, кисели натуральные ягодные. На второй завтрак деткам предлагаются фрукты, витаминизированные напитки. На полдник всегда свежая выпечка и молоко или кисломолочный продукт. Включены в меню и творог, и сметана. Всё питание сбалансировано и включает в себя определенные нормы белков, жиров и углеводов.
В обязанности младших воспитателей входит соблюдение норм Санэпидрежима. В период повышенного роста заболеваемости усилен режим проветривания и дезинфекции (протирание с дез.средством всех поверхностей, дверей, ручек дверей и ручек сливных бачков и унитазов)
В приемных и групповых ячейках используются   фитонциды,  лук и чеснок, . Ежедневно включаются бактерицидные лампы.
На стендах в приемных каждой группы и на сайте детского сада расположена информация о мерах борьбы с заболеванием, его симптомах и профилактике. Воспитатели проводят беседы с воспитанниками, Дни здоровья, организуют ежемесячно физкультурные досуги. В приемных групп и в холлах детского сада оформляются выставки творческих работ на тему здоровья и здорового образа жизни.

 Рисунок2.jpg  Рисунок3.jpg

Материал подготовила: Адамберг Ольга Николаевна, старшая медицинская сестра