«Народная культура»

«Народная культура»

Реализуя проект под названием «Народная культура», ребята средней группы «Колокольчик» познакомились с различными видами русских народных промыслов, учились различать материал, из которого сделаны предметы быта, игрушки. Например, сравнивая не раскрашенные болванки ложек и матрешек с уже покрытыми хохломской росписью, дети, выражали явное восхищение, «Как красиво нарядились!». «Наряжались» деревянные игрушки и в городетскую роспись. Узнали что, посуда и статуэтки, выполненные из фарфора и керамики, раскрашивались народными умельцами росписью гжельской. Такой вид искусства ребятам тоже пришелся по вкусу, они заметили, что в отличи, от хохломы, в этом стиле рисования, мастера использовали белый, синий и голубой цвет. Посвистели в филимоновские свистульки, насыщенность цвета ребятам пришлась по душе, так же как и игрушки дымковские. Для себя мы отметили, что в отличии, от деревянных игрушек, филимоновскими и дымковскими нужно пользоваться очень осторожно, потому что они сделаны из глины.
Ребята раскрашивали гуашью «Чашка в дымковских узорах» , «Лошадка» дымковской росписью.
Читали Л. Яхнин «Весёлое слово Хохлама», И. Уварова «Глина, вода и огонь», С.В. Афоньшин «Городецкий пряник».
Смотрели мультфильм «Как возник Русский народный промысел».  Мы с ребятами оформили мини – музей «Народные промыслы России».  Итоговым мероприятием проекта была сюжетная игра «Ярмарка», где выставочный зал наполнился работами детей и их родителей.

IMG_20200326_092102.jpg  IMG_20200326_134110.jpg

IMG_20200326_094534.jpg

Материал подготовил: воспитатель средней группы «Колокольчики»  Светлана Георгиевна Квашнина