Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Музыкально-поэтический вечер, посвященный творчеству Булата Окуджавы.

22.05.2018

Музыкально-поэтический вечер, посвященный творчеству Булата Окуджавы.

      В детском саду «Золушка» стало традицией встречаться родителям и педагогам, воспитанникам на музыкально- поэтических вечерах. 17 мая состоялась очередная встреча, тема которой стала «Творчество Булата Окуджавы».

Рисунок1.jpg

«Участники музыкально- поэтического вечера, посвященного творчеству Булата Окуджавы»

Творчество этого поэта считается яркой страницей русской культуры. Поэт, песенник и исполнитель собственных произведений– это всё Булат Окуджава. Яркое и эмоциональное выступление музыкального руководителя Салтовской Татьяны Геннадьевны тронуло до слёз всех присутствующих. Прозвучала песня «Молитва».

Рисунок2.jpg

«Исполнение песни «Молитва» музыкальным руководителем Детского сада «Чебурашка» Салтовской Татьяны Геннадьевны»

Песни Булата Окуджавы, совершенны в поэтическом отношении, и весьма своеобразны в музыкальном, были неотразимо обаятельны. Лирика, мягкая ирония и юмор, часто соседствуют в этих песнях. Особое мнение о песнях Окуджавы было и у Дмитрия Дмитриевича Шостаковича. Он сказал однажды, что у Окуджавы настолько органично единство стихов, музыки и исполнения, что нет надобности в том, чтобы профессиональные композиторы писали новые мелодии на тексты уже существующих песен. 
           По заказу режиссера фильма "Белорусский вокзал" Андрея Смирнова Окуджава написал одну из своих лучших военных песен, знаменитую "Нам нужна одна победа". Вначале песня Андрею Смирнову не понравилась, но присутствовавший на прослушивании композитор Альфред Шнитке сказал, что "в этом что-то есть" и позже на музыкальной теме Окуджавы сочинил мощный финал, которого в первоначальном замысле картины вообще не было.  Жизнестойкость поэзии Окуджавы в том, что она не на злобу дня, а о вечном! Окуджава очень современен как раз в том, что в его стихи перелились его сегодняшние эмоции, его отношение к современным реалиям и современным событиям, а потому они актуальны, но тем и вечны. Иногда кажется, он писал о том, что просто лежит под ногами, только наклонись и возьми:

Вы слышите, грохочут сапоги 
И птицы ошалелые летят, 
И женщины глядят из-под руки, 
Вы поняли, куда они глядят. 
Но увидеть это и поднять дано не каждому - только художнику...

Благодаря выступлению педагогов, родителей с декламацией стихотворений поэта. участники встречи могли взглянуть на поэзию по-новому.

Такие вечера поэзии и музыки служат позитивным образцом этого подлинного современного искусства открытого людям.

Представьте нашу жизнь без поэзии…..Это будет скучная жизнь без взрыва эмоций выраженным простыми буквами на бумаги.


 

Старший воспитатель Субач Светлана Павловна

Музыкальный руководитель Хатющенко Ольга Александровна