Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Двухдневный педагогический интенсив для педагогов дошкольного образования.

11.03.2022

       Какие мысли приходят вам в голову, когда вы слышите словосочетание - «STEAM-образование»? Скорее всего, на ум приходит, что это какое-то модное направление в педагогике. Но это лишь на первый взгляд, когда же углубляешься в изучение STEAM, понимаешь, что это система подходов, которая объединяет в себе естественные науки и инженерные предметы, а так же открывает возможность для творчества обучающихся. А для того что бы использовать данную модель в работе с детьми, сначала нам взрослым необходимо изучить её вдоль и поперёк. С этим посылом Образовательная организация Детский сад «Светлячок» совместно с          Заводоуковской районной организацией профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации организовали курсы повышения квалификации для педагогов дошкольного образования городского округа по теме "Реализация интеграции политехнического и полихудожественного образования в детском саду". Спикерами, наставниками, тренерами для педагогов стали Валерия Александровна Михалёва - Устинская – президент общественного профессионального сообщества педагогов дошкольного образования СОЮЗ «Дошкольники России», резидент, автор и лектор курсов повышения квалификации для педагогов дошкольного и младшего школьного возраста по инновационным технологиям в МГПУ, эксперт Национального методического совета по техническому образованию, сертифицированный тренер LEGO ACADEMY и Дмитрий Владимирович Устинский – эксперт Национального методического совета по технологическому образованию, эксперт рынка «НЕЙРОНЕТ» НТИ, главный судья и тренер-консультант Международных соревнований по цифровым технологиям, робототехнике и нейротехнологиям, разработчик образовательной лаборатории по изучению основ искусственного интеллекта, эксперт Центра компетенций по нормативному регулированию Цифровой экономики РФ.

         Педагогический интенсив для педагогов прошел 10 и 11 марта и включал в себя принцип работы ТЕХНОПАРКОВ "ОРБИТАЛЬ".
КАК ЭТО БЫЛО! 33 педагога ушли в творческое педагогическое плавание.
    Первый день был полностью посвящён изучению системы интеграции STEAM технологий, истории и теории, а также методической модели 5 П и тренингу по системе обучения через игру с наборами LEGO WEDO 2.0 с их практическим применением.
         Второй день был разбит на темы:
1. Визуальная грамотность - как организовать процесс осмысленного просмотра контента с детьми. Педагоги получили ответы на вопросы: Как выявить познавательную задачу из видео контента? Как, выявив познавательную задачу, вовлечь детей в образовательный процесс? Постановка детских гипотез, исследовательская деятельность, поиск ответа и доказательств гипотезы.
2. Практика интеграции разных ОРБИТ и технологий в процесс:
ЭКОорбита - изучение живой и неживой природы, изучение инженерных процессов, а также проведение экспериментов в детском саду с чемоданчиком КРИСМАС + "ДОШКОЛЬНИК" по методике Е. К. Орликовой.
ТЕХНОорбита - методика Ф. Фрёбеля, как интегрировать систему Фрёбеля в изучение с детьми математики, алгоритмики, окружавшего мира , развития речи и др.
РОБОорбита - практикум по изучению алгоритмики и основ программирования, варианты робототехнических образовательных наборов для детских садов.
НЕЙРОорбита - знакомство и практикум с инновационной НЕЙРОлабораторией для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Для чего? Как? Зачем? - эти и многие другие вопросы поднимались автором и разработчиком Устинским Дмитрием.
МЕДИАорбита - анимационная педагогика с СИРЕНЕВОЙ МУЛЬТСТУДИЕЙ.
   Венец и зачетная часть двухдневного педагогического интенсива - детский мультфильм - как фиксация результатов детской исследовательской деятельности, а также создание и защита проекта с учетом STEAM - подхода.
   Переосмысление, понимание увиденного, услышанного, полное погружение в практику, азарт и желание педагогов взять полученные знания в работу - самые верные слова, характеризующие два дня курсовой подготовки.
        Желаем всем педагогам творческих успехов в реализации полученных знаний!

C0RUrVavapk.jpg

 1mAYsXNbdjk.jpg  DdnmMg8SQ7w (1).jpg
 g7eAj4IbwyY (1).jpg  u0PYsNxhXDE.jpg
   

7xuTiVK-eCY.jpg