Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Что такое права ребёнка?

29.04.2022

По извилистой дорожке
Шли по миру чьи-то ножки.
Вдаль смотря широкими глазами,
Шел малыш знакомиться с правами.
Рядом мама крепко за руку держала,
В путь-дорогу умницу свою сопровождала.
Знать должны и взрослые, и дети
О правах, что защищают их на свете.

Ребенок приходит в этот мир беспомощным и беззащитным. Его жизнь, здоровье, будущее целиком зависят от мира на Земле, от родителей, от действий других взрослых людей. Ребенок верит в их любовь и доброе отношение и очень надеется на их защиту. И мы уже с юных лет должны знать о своих правах и обязанностях.
В старшей группе «Теремок» прошёл проект «Права человека».
Ребята посмотрели видео презентацию «Я имею право!», из которой узнали, что у каждого человека есть право на своё имя, право на жизни, на обучение, на медицинскую помощь, на защиту от жестокого обращения, на хорошее питание.
Беседовали на темы: «Что такое права ребёнка» «У каждого есть имя» «Как дружить без ссоры». Играли в проблемные ситуации «Что такое хорошо, что такое плохо» «Запрещается - разрешается»
Дети с большим интересом рассматривали иллюстрации на тему «Дети имеют право», по каждой иллюстрации шло бурное обсуждение, ребята высказывали своё мнение, так как – это тоже одно из прав детей на «выражение своего мнения».
С большим интересом ребята слушали сказки – истории Андрея Усачёва «Приключения маленького человечка», отвечали на вопросы по прочитанному и увлечённо рассматривали иллюстрации.
Вот так прошла у нас неделя по проекту «Права человека», в результате чего у детей сформировались знания о правах ребёнка в семье, в обществе. У детей развилось самоуважение и уважение к другим людям, укрепилось дружеское отношение к друг другу и всё это в игровой ненавязчивой форме.

IMG-962da3c6451925107db11f15afb8d9fe-V.jpg

 IMG-054947a0db6e29350f533b9a7ed2ded2-V.jpg  IMG-aa8fd921151e0ac494b843c34e13c3b9-V.jpg

Материал подготовил: Мальцева Екатерина Михайловна, воспитатель