Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Акция «Покормите птиц зимой»

19.02.2020

Акция «Покормите птиц зимой»

Точки, крестики, кружочки
Под окном и на снегу.
Мне понятны эти строчки,
Прочитать я их могу.
Это мне письмо прислали
На заре друзья мои.
«С добрым утром!» - написали
Непоседы-воробьи.
(«Птицы» В.Берестова.)

Зима - суровое время года, а для птиц самая тяжелая пора. Особенно во время снегопадов, метелей, морозов и после оттепелей, когда ветки и стволы покрыты тонким слоем льда. Но даже в самый крепкий мороз пернатые могут выжить, при условии, что у них будет достаточно корма. Регулярная ежедневная зимняя подкормка птиц может спасти довольно много птичьих жизней. Все они нуждаются зимой в нашей помощи, в нашей заботе.
В средней группе «Непоседы» была проведена акция "Покормите птиц зимой». В течении дня проводились беседы о перелетных и зимующих птицах, показывали презентации, мультфильмы, героями которых являются наши пернатые друзья - птицы. Читали рассказы и сказки русских писателей, где они дают описание птицам, разгадывали загадки. Играли в дидактические и подвижные игры. Раскрашивали раскраски и изготавливали аппликации. Рассматривали иллюстрации.
В ходе проведения акции дети изучили зимующих птиц нашего края, узнали о том, чем можно подкармливать птиц, а чем нельзя. Еще мы с ребятами выучили правила, которые необходимо соблюдать, подкармливая птиц.
Дети и их родители приносили разнообразный корм для птиц. Каждый день мы посещали кормушку и выкладывали корм для птиц. Первыми заметили кормушки синички и воробьи. Сначала они с опаской подлетали к кормушкам, долго оглядывались, но постепенно освоились и перестали бояться детей. Ребята спешат угостить наших пернатых друзей чем-нибудь «вкусненьким» и понаблюдать за птицами. Дошколята получают большое удовольствие и гордятся тем, что помогают птицам.
В результате акции дети познакомились с повадками птиц, условиями их жизни, узнали о пользе птиц на земле и главное о том, что птицам зимой нужна помощь людей.

 -jMotQHbwY8.jpg  N84oGqCtEqk.jpg
 eLqeHI-F_hM.jpg  enTjzG9wT9A.jpg

hLYZJeiu9pw.jpg

Материал подготовила: Алена Владимировна Миронова, воспитатель