Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Адаптация - легко!

11.10.2019

Адаптация - легко!

Вместе с солнцем просыпаюсь,

Я приходу утра рад.

Быстро-быстро собираюсь

Я в любимый детский сад!

          В группе «Солнышко» в конце июля начался прием малышей. В течении 2х месяцев ребята посещают детский сад. Как проходит адаптация? У всех по-разному, кто-то буквально с первых дней с радостью идет в группу, а у кого-то расставание с мамой сопровождается слезами. Некоторые при этом все время ищут контакта с воспитателем, некоторые, наоборот, замыкаются в себе, отказываясь от общения и с детьми, и с взрослыми. И это нормально — ведь для ребенка детский сад, несомненно, является еще неизвестным пространством, с новым окружением и отношениями.

 Рисунок10.jpg  Рисунок12.jpg

       Наиболее эффективной, а иногда и единственной формой работы с детьми младшего возраста являются игры. Их основная задача в период адаптации - формирование эмоционального контакта, доверия детей к воспитателю. Ребенок должен увидеть в воспитателе доброго, всегда готового прийти на помощь человека (как мама) и интересного партнера в игре.

 Рисунок8.jpg  Рисунок7.jpg
9 октября была проведена встреча с родителями «Итоги адаптации детей к детскому саду». Родители поделились своими эмоциями, рассказали о переменах в поведении своих ребят . Педагоги познакомили родителей с адаптационными картами, рассказали о возрастных особенностях детей 2-3 лет, дали советы и рекомендации.

Важно, чтобы каждый ребенок чувствовал себя в детском саду комфортно и безопасно. Малыш должен знать, что здесь его любят, ждут, что о нём позаботятся.

Рисунок9.jpg


Материал подготовила:  Шахова  Оксана Александровна, воспитатель группы раннего возраста  «Солнышко»