Отчёт о проведенном фестивале «Наш общий дом»

Отчёт о проведенном фестивале «Наш общий дом»

Сколько нас, нерусских у России,
И татарских, и иных кровей.
Имена носящих не простые,
Но простых российских сыновей!
Любим мы края свои родные
И вовек – ни завтра, ни сейчас.
Отделить нельзя нас от России.
Родина немыслима без нас.

Наша Родина - многонациональное государство, и научить подрастающее поколение жить в дружбе и единстве с людьми любых национальностей – одна из серьёзных воспитательных задач. Все мы разные, но нас объединяет любовь и преданность нашему замечательному городу. Именно от нас сегодня зависит, будут ли завтра жить в мире и согласии наши дети и внуки. Ведь пока мы едины, пока мы уважаем друг друга, не спрашивая, кто какой национальности, наш город и наша страна будут развиваться и процветать. Замечательным средством для решения этой задачи для наших дошкольников стал новый фестиваль «Наш общий дом», в котором приняли участие семьи воспитанников. Наш детский сад «Светлячок» посещают дети разных национальностей, и нам непременно захотелось «сходить в гости» и узнать поближе этих людей.
«Вы любите ходить в гости?» Я думаю, что на этот вопрос мы вряд ли услышим отрицательный ответ, особенно если его задать детям.
 Знаю я чудесный дом, проживают в доме том
Люди разные, но всё же, друг на друга так похожи!
Любят петь они, играть, рисовать и танцевать,
Дружно, весело живут! И гостей там очень ждут.
Какой глубокий смысл заложен в этих словах! И мы с ребятами отправились в гости познакомиться с приветливыми, весёлыми и интересными людьми, проживающими в этом чудесном «многоэтажном доме».
Мы по лестнице пойдём, дружно песенку споём:
Раз, два, три, четыре -кто живёт в квартире здесь на третьем этаже? Мы пришли уже!
Дверь скорее открывайте, гости к вам пришли, встречайте!
С этими словами дети, «переходя с этажа на этаж», знакомились с жителями «общего дома». Выступающие «соседи» - представители различных национальностей (русские, киргизы и таджики) знакомили со своей самобытностью, историей, духовными ценностями и продемонстрировали не только песни, этнические танцы, но и знание родного языка. На фестивале было представлено три номера. Искренность, с которой встретили исполнителей, тронула до глубины души. Выступление приглашённых семей сложились в яркую интересную программу, продемонстрировавшую многообразие и богатейшую культуру многонациональной России.
Очаровательные ведущие фестиваля в русских народных костюмах рассказывали об обычаях, особенностях разных народов: русских, казахов, украинцев, татар, армян. Играли в игру «Соседи». В гости принято ходить с подарками и мы, не нарушая традиций, пришли не с пустыми руками. В завершении фестиваля все станцевали «Танец дружбы».

Фестиваль национальных культур станет традицией детского сада «Светлячок», в котором будет крепнуть дружба взрослых и детей, представителей различных национальностей. В следующем году мы надеемся, что в нашем фестивале будет гораздо больше «соседей».
Мы ещё раз убедились, что не важно, как мы выглядим, на каком языке изъясняемся, мы всегда должны понимать друг друга, общаться, делиться радостью. Это и есть наша цель!

Материал подготовила: музыкальный руководитель Солодченко Снежанна Валерьевна