МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОСНАЩЕННОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Содержание, организация и условия осуществления образовательного процесса детей дошкольного возраста направлены на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста, коррекцию недостатков в физическом и психическом развитии детей.

Помещения детских садов и материально-техническое обеспечение предусматривают возможность оказания услуги для детей с ОВЗ следующий категорий: ТНР, ОНР и отдельных категорий детей-инвалидов. Для коррекционной работы специалистов имеются: кабинет учителя-логопеда. Специалисты используют в работе с детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами образовательную систему EduQues, развивающий комплекс «Шхуна»,  песочную студию, аква –студию, интерактивный стол.

Все филиалы и структурные подразделения образовательной организации оснащены мягким и твердым инвентарем, современной оргтехникой: компьютерами, ноутбуками, ксероксом, факсами, принтерами, ламинатором, мультимедийной установкой, интерактивной доской, телевизорами, современной музыкальной аппаратурой.

Инфраструктура  детского сада соответствует требованиям ФГОС дошкольного образования, нормам пожарной  безопасности, а также санитарным требованиям.

В образовательной организации  имеется:

Название детского сада  Учебные помещения  Социально-бытовые помещения

Детский сад «Светлячок» с. Падун

4. Игровые участки, оснащенные в соответствии с требованиями

6. Кабинет делопроизводителя

Детские сады оснащены тренажерами, современным оборудованием для фитнеса и разнообразным инвентарем для спортивных игр и упражнений.

Художественно-эстетическое направление представлено музыкальными залами, где дети постигают основы музыки и танца, вокала и элементарного музицирования.  Приобщение к музыкальной культуре, развитие художественного вкуса, формирование исполнительских навыков обогащают внутренний мир ребенка.

В образовательном процессе используется   интерактивные доски, дети реализуют свои творческие способности через компьютерные, развивающие, конструктивные, режиссерские, сюжетно-ролевые игры. Компьютерные технологии помогают сформировать у ребенка интеллектуальную и операционную готовность использовать информационную технику, обогащают его познавательные возможности, необходимые не только для успешной учебной деятельности в школе, но и для последующей жизни.

Для детей, имеющих нарушения речи имеются логопедические кабинеты для коррекционной работы, постановки звуков, автоматизации, развития психических познавательных процессов артикуляционной и мелкой моторики детей.

Оснащение прогулочных игровых участков позволяет совершенствовать двигательные навыки и умения, формировать основы здорового образа жизни.

Спортивный корт Детского сада «Чебурашка» и Детского сада №Золушка» покрыт современным прорезиненным покрытием, вокруг поля  сделана огораживающая сетка, установлены  игровые ворота.

В холлах и коридорах размещены различные стенды для родителей, сотрудников, включающие в том числе и информацию по охране жизни, укреплению здоровья, коррекции разных отклонений у детей, развитию их физической культуры.

В образовательной организации созданы необходимые условия питания и охраны здоровья обучающихся, в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ, имеются пищеблоки, оборудованные в соответствии с СанПиН. В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13" график питания обучающихся и меню утверждается директором образовательной организации.

На официальном сайте образовательной организации присутствует модуль для просмотра сайта людьми с ограниченными возможностями. Для родителей (законных представителей) детей с ОВЗ и детей-инвалидов функционируют следующие информационные ресурсы: официальный сайт (раздел "Обратная связь)", электронная почта. С помощью данных ресурсов специалисты образовательной организации ответят на вопросы, проведут консультацию.

Таким образом, материально-технические условия в образовательной организации обеспечивают высокий уровень социально-коммуникативного, познавательного, речевого, художественно-эстетического и физического  развития детей и взаимодействия с семьями воспитанников.