Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Новости Детский сад "Березка"

a:2:{s:4:"TEXT";s:65534:"a:2:{s:4:"TEXT";s:65535:"a:2:{s:4:"TEXT";s:73732:"

YLAii2MRhtY.jpg


ЮИД в гостях у дошколят

11.05.2024

       С приходом теплых весенних дней хочется гулять все больше, наблюдать за пробуждением природы, играть с друзьями, кататься на роликах, самокатах и велосипедах. А как это сделать, не нарушая правил дорожного движения ребятам детского сада «Березка» рассказали Юные инспектора движения школы №2.
     Мероприятие прошло в театральной форме. Дети играли с любимыми сказочными героями и не просто играли, а усваивали правила дорожного движения. Особенно ребят впечатлила Зебра и настоящий светофор.
    В конце, юные инспектора подарили маленьким пешеходам светоотражатели. Спасибо ребятам юидовцам, за интересное мероприятие! А мы с нетерпением будем ждать новых встреч с уже полюбившимися героями.

1.jpg
 6.jpg 2.jpg
Репортаж подготовила Н.Н. Михальчук, старший воспитатель




Юбилей детского сада

05.04.2024

      Юбилей детского сада – это особый праздник, ведь дошкольное учреждение – это самый настоящий калейдоскоп детских голосов, озорных глаз, улыбок, смеха и новых открытий!
       Детский сад «Березка», отметил свое 50-летие. Что такое 50 лет для дошкольного учреждения? Это мудрость, профессионализм, опыт многих поколений педагогов, достижения, сплоченный коллектив сотрудников, это дети и их родители, которые становятся одной большой семьей.
       Почетными гостями мероприятия были: ветераны педагогического труда, те кто многие годы встречал ребятишек с любовью и улыбкой, первый директор детского сада Сабанина Надежда Васильевна, наш наставник и пример Лебедева Татьяна Александровна, заместитель главы Заводоуковского городского округа Пономарева Тамара Петровна, заместитель директора департамента по социальным вопросам администрации Заводоуковского городского округа Думенова Елена Владимировна, муниципальные депутаты Заводоуковского городского округа Журавлева Татьяна Анатольевна и Благинин Александр Сергеевич, родители и выпускники прошлых лет.
      Воспитанники и педагоги дошкольного учреждения подготовили праздничный концерт, в котором исполнили яркие танцевальные и творческие номера. Подарком от родителей стал зажигательный танцевальный номер.
       На торжественном мероприятии прозвучало много добрых слов и искренних пожеланий коллективу дошкольного учреждения от почетных гостей, ветеранов, а также родителей воспитанников, которые поблагодарили сотрудников за заботу и любовь к детям.

ФОТО 2.jpg
 ФОТО 4.jpg ФОТО 3.jpg
Репортаж подготовила Н.Н. Михальчук, старший воспитатель
 





Пусть ваши зубы будут здоровы!

29.03.2024

       Здоровые зубы дошкольников являются важной составной частью соматического здоровья в целом. Несмотря на все достижения стоматологии в современном мире, проблема  сохранения и укрепления зубов остаётся актуальной и важной.   
     Чтобы у детей росли крепкие и здоровые зубы, нужно следить, чтобы соблюдалась ежедневная гигиена ротовой полости с самого раннего возраста.  Поэтому, для ребят младшей группы «Ромашка» была организована встреча с медицинской сестрой стоматологического кабинета Михайловой  Татьяной Николаевной.
       Татьяна Николаевна  провела беседу с детьми, в ходе которой они познакомились с профессией стоматолог, объяснила, как нужно ухаживать за зубами, наглядно, на специальном макете, показала, как правильно чистить верхние и нижние зубы. Затем у ребят была возможность продемонстрировать свои умения по уходу за зубами.  Ребята на макете показали, как правильно нужно чистить зубы.  Каждый из детей смог ненадолго почувствовать себя врачом. Ведь профессия врача – очень важная.
        В ходе игры «Вредно и полезно», ребята определяли, какие продукты полезны для здоровья зубов, а какие приносят им вред.
      В конце встречи, дети получили подарки - «Календарь чистки зубов» и пообещали добросовестно ежедневно чистить зубки.

IMG20240312160417.jpg
 IMG20240312161333.jpg IMG20240312160624.jpg
Репортаж подготовила С.А. Белова, воспитатель




Правила дорожного движения глазами детей

25.03.2024

       Вторая младшая группа "Ромашка", сегодня познакомились со светофором. Узнали много интересного и полезного. Для чего нужен светофор, чились понимать значение сигналов светофора. Повторяли правила уличного движения. Малыши объяснили гостю ёжику, что нарядное дерево у дороги это не ёлка, а светофор. Сделали аппликацию для друзей ёжика и успешно построили город с дорогой своими руками.

1.jpg
 2.jpg
Репортаж подготовила А.А. Ваганова, воспитатель






Масленичные развлечения

18.03.2024

       Тематическая неделя «Одежда, обувь, головные уборы многонациональной Тюменской области», как нельзя кстати, пришлась на масленичную неделю. Это отличный повод погрузиться с детьми в  культуру и традиции  русского народа, привить любовь и уважение к своей истории. Познакомившись с особенностями русского народного костюма, мы с ребятами подготовительной к школе группы «Улыбка» детского сада «Березка» задались вопросом: почему празднование Масленицы стало для русского народа хорошей, доброй традицией. Много мы беседовали с детьми, смотрели видеоматериалы, общались с родителями на эту тему и выяснили, что в масленичную неделю русский народ провожает зиму и встречает весну. Каждый день этой недели несёт что-то новое и интересное. Символом этого праздника считаются солнце и блины. Одному из символов масленицы мы посвятили спортивное мероприятие под названием «Ай да блин!». Ребята соревновались в смелости и находчивости, силе и ловкости. За каждое эстафетное задание команды получали ингредиент для замешивания теста на блины. Особенно юным пекарям понравилось, как настоящим мастерам, подбрасывать блин на сковородке. Масленицу мы встретили с горячим самоваром и блинами.

IMG-37ec8b6f95650d54521d21cce8260b9b-V.jpg
 IMG-b5a7eebf7636e78b0cb304cf3b4d87d6-V.jpg IMG-ba8e7be169cc4138f61f5716738e6824-V.jpg IMG-c140ee891544d72f3284ad958f367987-V.jpg
Репортаж подготовила Н.В. Беднягина, воспитатель






Праздничные события

07.03.2024

         Наступила долгожданная весна, а это значит, что мы отмечаем самый весенний, самый нежный и самый красивый праздник. 
     В нашем дошкольном учреждении прошла тематическая неделя, посвященная празднику «8 Марта». Целью данной недели стало воспитание любви и уважения к самому близкому и родному человеку – маме, желание заботиться о ней, радовать её своими делами и поступками. 
        В рамках данной недели педагоги с детьми беседовали о том, кем работают мамы, бабушки, какие у них увлечения, чем можно помочь дома.
      Ребята с удовольствием готовили мамам и бабушкам подарки – поздравительные открытки, рисовали цветы для мамочки нетрадиционным методом, а также разучили стихотворения, песни и игры.  Работы детей, размещенные на выставке, всегда вызывают отклик и восторг со стороны родителей. Для наших мам и девочек педагоги изготовили стенгазеты.
       Итоговым мероприятием проекта стал праздничный театрализованный концерт, посвящённый Международному женскому дню.

1.jpg
 2.jpg 3.jpg 4.jpg
Репортаж подготовила С.З. Жаманова, воспитатель




День кошек

01.03.2024

         1 марта – это не только первый день весны, но и замечательный праздник – Всемирный день кошек. Воспитанники младшей группы «Ромашка» этот день необычно: познакомились с праздником, побеседовали о любимых домашних питомцах,  рассматривали альбомы и  иллюстрации.   Прочитали сказки с их участием Г. Остера «Котенок по имени Гав», В. Сутеева «Кто сказал мяу?», ведь кошки часто становятся героями сказок, мультфильмов. 
       Ребята с радостью приняли участие в играх «Рыбалка», «Смотай клубочек», «Кошки  - мышки», «Воробышки и кот».    И в честь праздника, конечно же, выполнили творческую работу «Забавная кошечка».  Вот так интересно прошел день кошек у ребят.
           Такие мероприятия помогают воспитывать у детей доброе и заботливое отношение к домашним животным.

IMG20240301091756.jpg
 IMG20240301100653.jpg IMG20240301100934.jpg
Репортаж подготовила С.А. Белова, воспитатель



Один день в армии

22.02.2024

          В детском саду «Березка» продолжает свою работу «Школа молодого бойца». Мальчишки по-прежнему проходят строевую, огневую и, конечно, физическую подготовку. 
            Чтобы познакомить дошкольников с жизнью солдат, мы организовали для них спортивный досуг «Один день в армии» по армейскому распорядку. Молодые бойцы смогли окунуться в армейские будни, узнали, что такое «утренний осмотр», «утренний развод», «тактические и боевые учения». Быстро и ловко юнармейцы смогли собрать автомат, обслужить боевую технику. Особое внимание мы обратили на продукты, которые присутствуют в армейском питании солдат. Мальчишки в роли дежурных по столовой смогли самостоятельно сервировать стол для обеда. После команды «подъем»- быстро надели гимнастерку, застегнули пуговицы и завязали шнурки на обуви. А чтобы было веселей, они спели все в кругу друзей. Много радости, азарта, веселья и новых впечатлений принес этот день нашим мальчишкам!
           Наш проект продолжается и ребят ждут новые испытания и встречи.

1.jpg
 IMG-3f8207c848909d185c58f48973fdf9f0-V.jpg 6.jpg
Репортаж подготовила А.Я. Русакова


Весёлые учения

22.02.2024

         22 февраля, в детском саду "Берёзка", среди групп старшего дошкольного возраста прошли "Веселые учения", посвящённые Дню защитника Отечества! Участники разделились на команды, Синие и Красные и приготовились к испытаниям. А их не мало.
          После разминки команды оказались на Военно - морской базе. По тревоге команды быстро надели морскую форму и подняли якорь. ⚓ Выполнив задания, по карте прошли к Военно - воздушной базе, выложили "взлётную полосу" и приготовили воздушные боеприпасы. Справились быстро и чётко, и оказались на Пограничной заставе. Здесь проложили "границу", чтобы не пробрался диверсант и научились ползти через туннель. Ну, а теперь нужно сделать привал, а на привале дружно спеть! Следующая по карте Военно - полевая база! Пришлось перебираться через " болото", кидать мешочки - снаряды в окоп и самое ответственное, обезвредить мину! И здесь команды справились с честью. С достоинством прошли все испытания, на славу отдохнули и победили!

Ну, а папам, дедушкам пожелаем
Веселиться от души, так
Как ваши малыши.
Чаще детство вспоминать,
С ребятишками играть.
И тогда вы, без сомнения,
Обойдетесь без лечения.
Будьте счастливы, здоровы,
К приключениям готовы.

01.jpg
 02.jpg IMG_20240222_101837.jpg
Репортаж подготовила Т.И. Герасим




Антошка идёт в армию!

22.02.2024

      День Защитника Отечества – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины.
       В детском саду «Березка», по многолетней традиции, в канун 23 февраля проводятся спортивные мероприятия. Будущие защитники, воспитанники средних групп «Фантазёры» и «Почемучки» стали участниками спортивных соревнований «Антошка идет в Армию». Все участники проявили большую активность, показали какие они ловкие, выносливые, смелые. Команды не только преодолевали препятствия, но и знакомились с военным делом, техникой, званиями. Ребята поняли, что чтобы стать настоящим солдатом нужно много знать, уметь и обязательно заниматься спортом.
       Именно в столь юном возрасте закладывается истинная любовь к Родине, гордость за своих близких, за то, что папа или дедушка тоже служили в армии, желание быть на них похожими, подрасти и тоже по-мужски отдать долг Родине.

2.jpg
 3.jpg 4.jpg
Репортаж подготовили А.А. Меркеева и С.З. Жаманова




Школа молодого бойца

16.02.2024

           С начала  февраля в детском саду «Березка» начала свою работу «Школа молодого бойца». Мальчишки подготовительных групп совершенствуют  свои умения в строевой и физической подготовке. Сегодня к нашим молодым бойцам пришел в гости гвардии майор морской авиации в отставке Казанцев Валентин Сергеевич.  Он рассказал ребятам о том, как его детская мечта стать летчиком воплотилась в жизнь. Что нужно делать для того, чтобы детские мечты сбывались. Много восторгов и эмоций вызвала у ребят форма морского штурмана, кортик, который висел на ремне. А шлемофон  каждый мальчишка поспешил примерить. С большим вниманием рассматривали дети фотографии самолетов, на которых совершал свои вылеты наш гость. А подарком нашему гостю стали песни, танцы наших воспитанников на военную тематику.  После этой встречи каждый мальчишка решил, что нужно тренировать свою силу, волю, чтобы стать настоящим защитником Родины!

IMG_20240215_154136.jpg
 IMG_20240215_161559.jpg IMG_20240215_154638 — копия.jpg
Репортаж подготовила А.Я. Русакова, музыкальный руководитель




Экскурсия в парк

09.02.2024

        Экскурсия в детском саду- это увлекательные мероприятия, которые «на ура» воспринимаются детьми. С одной стороны, они имеют безусловную познавательную ценность, с другой – это возможность сменить обстановку, получить новые захватывающие впечатления.
      В детском саду «Березка» в средней группе «Фантазеры» была организована экскурсия в зимний парк Машиностроителей. Перед выходом в парк с детьми была проведена беседа о правилах безопасного поведения на дороге, о правилах поведения на природе в городском парке, о том, что необходимо соблюдать порядок и чистоту.
        Экскурсовод рассказала ребятам о памятнике планера А-7, который в годы Великой Отечественной войны выпускался на авиазаводе №499 в поселке Заводоуковский. Далее ребята узнали о памятнике Защитнику Отечества от благодарных потомков», который был открыт в Год памяти и славы.
      Сколько радости у ребят вызывало наблюдения за голубями, а голуби не обращали внимания на наблюдателей и продолжали своё вкусное занятие. Путешествие стало не только увлекательным приключением, но и познавательным занятием для всех воспитанников. Дети учились бережному отношению к живой природе, пониманию того, что всё в мире взаимосвязано. С большим удовольствием дети поиграли на морозном воздухе и отправились в детский сад веселыми, румяными, отдохнувшими. Такие прогулки – экскурсии, нужны детям, они приносят много радости. Все получили положительные эмоции и яркие впечатления!

изображение_viber_2024-02-08_15-52-55-715.jpg
 изображение_viber_2024-02-08_15-56-18-596.jpg изображение_viber_2024-02-08_15-52-56-773.jpg
Репортаж подготовила А.А. Меркеева, воспитатель



Все о птицах...

07.02.2024

      В группе № 7 «Почемучки» детского сада «Березка» прошла тематическая неделя «Зимующие птицы». Дошколята с интересом принимали участие в интерактивной игре «Птицы нашего края». В течение недели были организованы развивающие занятия, на которых много говорилось о птицах, об их внешнем виде, образе жизни, повадках и характерных особенностях. Родители вместе с детьми приняли участие в проекте и посмотрели мультфильмы, героями которых являются наши пернатые друзья. Вместе мы читали рассказы и сказки русских писателей, где они дают описание птицам, разгадывали загадки. Играли в дидактические игры. А главное ребята узнали о том, чем можно подкармливать птиц, а чем нельзя, повторили правила, которые необходимо соблюдать, подкармливая птиц.
      Совместно с родителями воспитанников в рамках акции «Птичья столовая» были изготовлены кормушки для птиц.
       Особый интерес у детей вызвало наблюдение за птицами, прилетающими к кормушке. Каждый день ребята следили за синицами, воронами, воробьями. В процессе наблюдения мы заметили, что к кормушке прилетают синички разных видов. Ребята с большим энтузиазмом приносили из дома семечки подсолнечника и тыквы, сало и крупы. Каждый день дети делились своими впечатлениями от наблюдений с родителями, узнавали следы пернатых друзей. Неделя была интересной, познавательной, продуктивной и увлекательной.

изображение_viber_2024-02-01_20-51-00-061.jpg
 изображение_viber_2024-02-01_20-50-01-115.jpg  изображение_viber_2024-02-01_20-53-48-957.jpg
Репортаж подготовила С.З. Жаманова, воспитатель




Право на жизнь  

27.01.2024

        Блокада Ленинграда - один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.
      В группе «Солнышко», детского сада Березка, прошло мероприятие, посвященное дню снятия блокады Ленинграда. Дети узнали, что блокада - это кольцо и что пришлось испытать жителям города в то тяжелое время.
         Мы с ребятами провели беседу о хлебе, о его роли в жизни ленинградцев в страшные дни блокады. Дети наглядно увидели кусочек хлеба, весом 125 грамм, который на протяжении многих блокадных дней оставался для человека единственным источником жизни и надежды.
      Дети узнали о «Дороге жизни», о жизни детей в это трудное время, о символе жизни блокадного Ленинграда - ласточке.
         В группе была оформлена выставка «Блокадная ласточка».  Дети сделали поделки ласточек с письмом в клюве - символ надежды ленинградцев на лучшее, на скорую встречу с родными и близкими.
     Мероприятие не оставило равнодушным никого. Дети прониклись гордостью за подвиг наших людей, за их мужество и самоотверженность. Они отдали свои жизни за нашу мирную жизнь, за наше светлое будущее!
        Пусть эта дата напоминает миру о том подвиге, который совершили жители блокадного Ленинграда.

IMG-30960d16d5193853649642e23c1ce364-V.jpg
 IMG-0b5c6ef86a3dbe35a489ecd1551eb2c7-V.jpg  IMG-d80149431bc001229635fe4875baa18f-V.jpg

IMG-9a2e90e2e2249008595d274ed527b8f2-V.jpg

 IMG-2ef3451b3e38bb6330f6505992a6a67f-V.jpg

 IMG-760d747900e5372028d69b8dfa12d812-V.jpg
Репортаж подготовила Л.В. Анисимова, воспитатель

          


 Зимующие птицы

19.01.2024

Покормите птиц зимой,
Пусть со всех концов
К нам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Приучайте птиц зимой
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весной.

       К ребятам второй младшей группы « Ромашка», детского сада «Берёзка», прилетали пернатые друзья. Дети встретили птиц с радостью и угощением: зёрнышками и семечками. Ребята, рассматривали иллюстрации о зимующих птицах и называли основ