Конкурс "Веснянка!"

Тепло, солнышко!

Приди скорей,

Согрей детей!

Встречают весну в начале марта, когда прилетают первые весенние птицы грачи. А за грачами прилетает и вторая весенняя птица- жаворонок. «Сколько жаворонков - столько и проталинок», ведь известно - жаворонок прилетает только к теплу. В ознаменовании их прилета на Руси пеклись жаворонки из теста и песни - заклички складывались. Встречая весну, на утренней заре деревенские ребятишки залезали на деревья, крыши домов, взбирались на пригорки и пели как можно громче песни-веснянки, кликали весну.

Вот и мы все, ребятишки и воспитатели собрались на конкурс «Веснянка 2019!» На конкурсе девочки старших и подготовительных групп представляли праздничные костюмы веснянок и фольклорные заклички о весне.

«Давайте закликать весну! Очень уж хочется яркого Солнца, света, синего весеннего неба, первых цветов, ручейков, пения птиц!» Именно весной все девочки мечтают о том, как бы превратиться в прекрасных сказочных принцесс. Ведущая загадочно представила девочек конкурсанток.

Маленькие красавицы начали демонстрацию дефиле праздничных костюмов. Перед глазами гостей предстали яркие, красочные наряды, расписные кокошники, цветные платки, венки, бусы, бублики , корзины с цветами. А веснянки светились от радости. Красные щеки, брови дугой, губки алые бантиком – создали праздничное настроение. Как выразительно и эмоционально девочки кликали весну – красну. Влево рукой поведут – «птицы летят», вправо махнут - солнце ярко светит. Радостно и весело было и зрителям. Особенно, когда всех детей пригласили поиграть в народную игру « Ручеек». « Вот и закончился наш конкурс « Веснянка»- объявляет ведущая.

Весны вам ласковой и нежной,

Пускай для всех цветут цветы!

Материал подготовила: воспитатель Галина Анатольевна Орлова