« В гости к нам пришла весна!»

29.04.2019

В каждом из нас живёт маленький, очень нежный человечек. Весной он просыпается, чтобы получить свою дозу солнечного света и любви. Иногда даже кажется, что весь наш мир начался в своё время именно с весны. Воспитание бережного и заботливого отношения к живой и неживой природе возможно тогда, когда дети будут располагать хотя бы элементарными знаниями о природе, видеть её красоту. В нашей группе « Колобок» по теме проекта « Весна идёт! Весне дорогу!» мы знакомили детей с весенней природой, происходящими в ней изменениями.

Много радости и удивительных открытий подарили малышам наблюдения выращивания растений в комнатных условиях и уход за ними.

Огород, наш огород!

Лук на грядочках растёт,

Будем нежно поливать,
Про него не забывать.

С большим увлечением ребята рассматривали семью зелёных человечков, на голове и спинке которых выросла зелёная травка.  Это-папочка, это-мамочка. Это мальчик-я и сестрёнка с малышом моя.

Через продуктивную деятельность-рисование, формировали понятие о том, что для жизни на земле нужно солнце. Весной солнце светит ярче, становится теплее, всем нужно солнышко, чтобы расти и быть здоровыми.
Вот и солнце засветило,
Засияло, заискрилось.
Мы картинку рисовали,
Пальчик в краску мы макали,
Рисовали, как умели,
Жёлтой краски не жалели.
На прогулке играли с солнышком в «прятки»
Свои глазки закрываю,
В прятки с солнышком играю,
Выгляни, солнышко, покажись.
Деткам ласково улыбнись.

Рассматривали и наблюдали за особенностями жизни птиц весной. « Вот какие птички, птички невелички».

Экспериментировали с водой: снег растаял ,появляются лужи, бегут ручейки, можно пускать кораблики по воде.
« Плыви, плыви, кораблик».

Для создания радостного весеннего настроения для наших малышей было проведено развлечение « В гости к нам пришла весна».

Яркие цветочки, взяли мы с тобою.
Ветерок качает их над головою.
Вот какой, вот какой!
Вот один, а вот другой.
Наклонюсь, покажу и за спинку уберу.

В.А. Сухомлинский справедливо считал необходимым, вводить малышей в окружающий мир так, чтобы они каждый день открывали в нём, что-то новое, чтобы каждый ребёнок рос мудрым мыслителем и исследователем.

Материал подготовила: Надежда Геннадьевна Лебенштейн, воспитатель группы "Колобок"