Сенсорное развитие ребёнка

Сенсорное развитие ребёнка Сенсорное развитие ребёнка Сенсорное развитие ребёнка Сенсорное развитие ребёнка Сенсорное развитие ребёнка Сенсорное развитие ребёнка

23.01.2023

Сенсорное развитие ребёнка – это развитие его восприятия и формирование представлений о свойствах предметов и различных явлениях окружающего мира.
В возрастной период от двух до трёх лет мы знакомим ребёнка с цветом (красный, синий, жёлтый, зелёный, оранжевый…), звуками окружающего мира, формой и размером предметов и т.д.
Сенсорное развитие в нашей группе идёт как во время организованной образовательной деятельности, так и в течение всего времени нахождения ребёнка в детском саду.
Для этого мы используем предметно - пространственную развивающую среду, созданную во всех помещениях нашей группы, дидактические пособия (наборы Фрёбеля и др.), игры, созданные своими руками, например, игра «Найди домик для мячиков» и многое другое).
Не остаются в стороне и наши родители, которые во время одевания своего малыша, закрепляют с ними цвета, применяя такие игровые задания: «Сядь, пожалуйста в домик синего цвета» или, пока ребёнок будет одеваться, ему нужно посадить свою игрушку в домик красного цвета.
Так, очень ненавязчиво и в игре, наши малыши развиваются и готовятся перейти в дошкольную группу.
Материал подготовила воспитатель группы раннего возраста С.С. Субач