Информация

Вопросы охраны и укрепления здоровья детей, физического развития дошкольников являются одним из важнейших направлений деятельности образовательной организации.
Работа ведется через соблюдение санитарно-гигиенических норм и требований, организацию сбалансированного питания, систему закаливания детей, развитие физкультурно-оздоровительных мероприятий, создание благоприятного климата в образовательной организации.
  Оздоровительная работа ведется систематически и постоянно контролируется администрацией и медицинским персоналом.
   В группах разработана система закаливания, закаливающие мероприятия с учетом групп здоровья, индивидуальных особенностей детей.
      Педагогами проводятся различные виды физкультурно-оздоровительной работы:
• Организованная физкультурная деятельность;
• Физкультминутки;
• Гимнастики (утренняя, дыхательная, пальчиковая, артикуляционная);
• Различные виды закаливания;
• Дни здоровья,
• Физкультурные праздники, досуги.
  Особое внимание уделяется двигательной активности детей. В группах составлен режим двигательной активности, где помимо организованной физкультурной  деятельности в  режиме дня дошкольников значительное место отведено самостоятельным двигательным играм с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей. Педагоги приобщают детей к здоровому образу жизни. Помогают в овладении основ гигиенической и двигательной культуры. Проводят просветительную работу с родителями по формированию здорового образа жизни:
• знакомство  с оздоровительными мероприятиями,
• с содержанием физкультурно-оздоровительной работы;
•с соблюдением общегигиенических требований рационального режима дня, полноценного сбалансированного питания, закаливания.

В группах поддерживается атмосфера доброжелательности, что помогает снять нервное напряжение, агрессию. Все проводимые мероприятия положительно сказываются на здоровье детей.