Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Заседание сетевой группы по психолого-педагогическому сопровождению дошкольников

02.11.2018

      В последнее время все чаще и чаще воспитатели детского сада задают вопросы: что делать, если ребенок дерется, как снять агрессивное состояние, как бороться с гневом…? И количество таких вопросов неуклонно растет. Посетив сетевую группу по психолого-педагогическому сопровождению, которая состоялась на базе Детского сада «Светлячок», педагоги получили ответы на эти вопросы. 

    В теоретическом блоке воспитатели узнали причины агрессивного поведения детей, познакомились с критериями выявления агрессивного ребенка. Воспитатель Детского сада «Светлячок», Найман Татьяна Людвиковна представила деятельность с детьми подготовительной группы по обучению приемам саморегуляции. Смирнова Оксана Александровна, педагог Детского сада «Ромашка» представила видеофрагмент индивидуальной работы с ребенком на регуляцию поведения. Педагоги проанализировали данную деятельность, обозначили приемы, которые наиболее эффективны в работе с детьми. Гость сетевой группы, психолог СОШ № 4, Комарова Ольга Владимировна, рассказала о направлениях работы с агрессивными детьми, представила разнообразные игры, которые можно использовать в работе с агрессивными детьми. Выполняя практическую работу, воспитатели разработали шпаргалку для взрослых «Полезные рекомендации родителям или правила работы с ребенком». 

    В завершении встречи руководитель группы познакомила участников с арт-терапевтической техникой «Волшебные краски», направленной на снятие психического напряжения. У каждого была возможность изготовить основу для красок и создать коллективный коллаж. Участники группы поделились своим мнением и оставили свой отзыв на листе обратной связи. Следующая встреча сетевой группы состоится в феврале в детском саду «Чебурашка».

 Рисунок1.jpg  Рисунок2.jpg
 Рисунок3.jpg  Рисунок4.jpg


Смирнова М.В., старший воспитатель Детского сада «Светлячок»