Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

«Спорт, здоровье, красота – наши лучшие друзья!»

13.08.2018

 «Спорт, здоровье, красота – наши лучшие друзья!»

  Под таким девизом мы провели в нашем дошкольном учреждении  Малые Летние Олимпийские игры среди детей средних, старших и подготовительных групп. На время Олимпиады все прогулочные участки превратились в "стадионы", а воспитатели в "тренеров". 
Накануне олимпиады  познакомили детей с символами, талисманами и традициями олимпийских игр. Провели беседы  с просмотром видеосюжетов на тему "Спорт и спортсмены", "История олимпийских игр", "Летние виды спорта". О питании спортсменов  рассказал доктор "Пилюлькин", ребята удивили его знаниями о вредной и полезной пище. Все вместе рисовали  бумаге флажки, вымпела для украшения своих  мини "стадионов".    

Рисунок5.jpg   

    Наступил долгожданный день, день открытия Малых Летних Олимпийских игр. Ребята собрались  на главном спортивном стадионе. Главный судья поприветствовал  спортивные команды, поздравил с открытием,  пообещал судить честно и справедливо. Под звуки гимна был внесён олимпийский флаг, спортсмены дали клятву, весёлые клоуны Здоровейка и Неумейка провели зажигательную разминку и дали  старт для первых состязаний по легкой атлетике.  Соревнования начались на высоком эмоциональном подъеме, юные олимпийцы проявили свои спортивные качества и боевой дух.  

 Рисунок11.jpg

 Рисунок5.jpg 

    Дети средних групп соревновались в беге   с преодолением препятствий, ребята старшего возраста состязались в прыжках с места, а подготовительные к школе группы - в метании в цель. Соревнующиеся проявили настоящее стремление к победе, желание быть первыми, лучшими.  

Рисунок6.jpg

     Во второй день Олимпийских игр прошёл чемпионат по мини- футболу, в котором встретились команда "Пирамида" группы "Улыбка", команда "Попрыгунчики" группы "Рябинушка", команда "Кеды" группы "Теремок", команда "Динамит" группы "Гномики" и команда "Россия - наша сила" группы "Дюймовочка". Каждая команда озвучила свой девиз и пожелала удачи соперникам. Победу  одержала команда "Россия - наша сила!" группы "Дюймовочка". Матчи получились напряжёнными и насыщенными  на острые моменты, болельщики изо всех сил поддерживали любимые команды.

 Рисунок1.jpg  Рисунок3.jpg

 Рисунок2.jpg  Рисунок4.jpg

На третий день  ребята участвовали   в Олимпийском квесте. Юные спортсмены соревновались в эстафетах: "велогонки", "пронеси не урони", "меткий стрелок", "ведение мяча", "художественная гимнастика". Участники с большим азартом преодолевали препятствия, помогали друг другу, переживали и радовались друг за друга. Все команды показали свою ловкость, быстроту, сноровку, смелость и стремление побеждать. В итоге все команды получили по пять олимпийских колец и без труда смогли собрать олимпийский символ.

Рисунок6.jpg

Закрытие праздника происходило в торжественной обстановке.  Спортсмены  награждались заслуженными медалями, грамотами и  дипломами. 

Рисунок7.jpg

Олимпиада оказала большое влияние и на детей, и на взрослых. Дошкольники получили знания о разных видах спорта. Этот спортивный праздник способствовал не только физическому развитию детей, но и их нравственному воспитанию, умению корректно вести себя с соперником, сопереживать за товарищей по команде, радоваться и огорчаться за удачи и промахи, сформировал положительные эмоции. Взаимоотношения детей и воспитателей стали более близкими, теплыми, дружескими.
Стоит один раз увидеть радость на лице ребенка, удовлетворение воспитателей от полученных результатов, благодарность родителей, чтобы эти праздники стали традицией. Получился настоящий праздник, который помог подружить детей со спортом. Лучшая награда всем организаторам - счастливые от восторга глаза детей. 

 

                                                                                                                             Подготовила материал: воспитатели И.Е. Геращенко,  Орлова Г.А.