Помните! Через века, через года, — помните!

Помните! Через века, через года, — помните!
О тех, кто уже не придет никогда, — помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,
Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!
Люди! Покуда сердца стучатся, — помните!
Какою ценой завоевано счастье, — пожалуйста, помните!
Песню свою, отправляя в полет, — помните!
О тех, кто уже никогда не споет, — помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!
Во все времена бессмертной Земли помните!
К мерцающим звездам ведя корабли, — о погибших помните!
Встречайте трепетную весну, люди Земли.
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли!
Мечту пронесите через года и жизнью наполните!..
Но о тех, кто уже не придет никогда, — заклинаю, — помните!

Роберт Рождественский

Эти слова звучат каждый раз, когда мы празднуем День Великой Победы. Всё дальше уходит от нас эта дата – 9 мая 1945 года. Как сделать так, чтобы все, что связывает нас с этой датой, оставалось в памяти из поколения в поколение? Как рассказать нашим детям об этой Великой войне? Какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страдании людей, что пережили то время? Как донести суть происходившего грамотно и вызвать в маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма? Своим примером!
              По давно сложившейся традиции в нашем детском саду воспитанники старшей и подготовительной группы совместно с родителями и вместе с педагогическим коллективом принимают участие в митинге у памятника Братьям Перевозкиным, посвящённом Дню Победы. Возложение цветов к подножию памятника и салют из гелиевых шариков, как дань памяти героям Великой Отечественной войны!

Важно подвести ребенка к пониманию, что мы победили потому, что любим свою Отчизну, Родина чтит своих героев, отдавших жизнь за счастье людей. Их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники. В микрорайоне Сокольники города Заводоуковске в честь героев Великой Отечественной войны – двенадцати братьев Перевозкиных - названа улица и воздвигнут обелиск!

Материал подготовила воспитатель группы «Весёлые ребята» Детского сада «Сказка»,

филиала Детского сада «Светлячок» Кузнецова Маргарита Борисовна.